Новости

bg-afisha

В Красноярске пройдет XIX фестиваль «Азия – Сибирь – Европа»

XIX Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» состоится в Красноярске с 8 по 19 сентября: семь концертов фестиваля пройдут в малом концертном зале филармонии.

«В 2021 году “Азия — Сибирь — Европа” станет фестивалем премьер: по традиции в концерты включены сочинения, ранее никогда не звучавшие в нашем городе, - говорит директор фестиваля, заслуженная артистка России Лариса Маркосьян. - К нам приедут выдающиеся исполнители из Европы и Азии. В Красноярск приглашён ансамбль солистов-духовиков из Санкт-Петербурга – Мариинский духовой квинтет. Он примет участие в фестивальном оркестре и представит сольную программу. Услышать красноярцы мировую премьеру – специально для фестиваля французский композитор Николя Дэлег написал особое сочинение – «Слияние» для ситара, табла и струнных».

Ежегодно фестиваль знакомит с историческими национальными инструментами разных стран. В нынешнем году это будут альпийский горн, ситар и табла. Из Швейцарии в Красноярск приедет Элиана Бюрки — исполнительница, виртуозно владеющая альпийским горном. Она привезёт с собой аутентичный горн и его современный вариант, созданный специально для джазовой программы артистки. Восточный колорит форуму придаст концерт традиционной индийской музыки в исполнении Николя Дэлега (ситар) и Нихара Мета (табла).

Концерт-закрытие объединит два вида искусства: музыку и кинематограф. Красноярский камерный оркестр выступит в необычной для себя роли — вживую озвучит немые картины Чарли Чаплина: “Малыш” и “Собачья жизнь”. Музыка к фильмам написана самим Чаплиным.

«Азия – Сибирь – Европа» - фестиваль ежегодный. Но в прошлом году он не состоялся из-за ограничительных мер, связанных c пандемией Covid-19. Многие артисты, планировавшие приезд на фестиваль в 2020 году, перенесли свой визит в Сибирь на 2021 год.

Фестиваль проходит при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция», банка «Открытие».

Билеты в кассах и на сайте Красноярской филармонии. Т. 227-49-30

О фестивале

Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки “Азия — Сибирь — Европа” — культурный мегапроект: сибирские музыканты ежегодно выходят на сцену с лучшими исполнителями зарубежных стран. Сибирь — и в этом главная идея фестиваля — центральное связующее звено, соединяющее две великие мировые культуры Востока и Запада.

Фестиваль уникален своей многоплановой жанровой палитрой – от дуэта до совместного звучания на одной сцене нескольких коллективов. Звездный состав солистов предстаёт перед публикой в разных амплуа: дирижеры, композиторы, солисты, камерные исполнители и педагоги мастер-классов.

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов. Директор – заслуженная артистка России Лариса Маркосьян. Фестиваль проходит под патронатом Главы города Красноярска С. В. Ерёмина. Учредитель фестиваля – главное управление культуры администрации Красноярска.

Организаторами фестиваля являются отдел внешних связей департамента Главы города администрации и Красноярский камерный оркестр.