Новости

bg-afisha

Открытие XV Зимнего суриковского фестиваля искусств будет транслироваться в прямом эфире

24 декабря на сцене малого концертного зала состоится торжественное открытие XV Зимнего суриковского фестиваля искусств. Традиционно в рамках фестиваля Красноярский камерный оркестр представляет творчество земляков-красноярцев, добившихся признания на мировой сцене. В этом году приглашенной звездой стал пианист из Санкт-Петербурга Сергей Редькин.

Сергей Редькин – уроженец Красноярска. Первые шаги в профессию музыкант сделал в родном городе, в Детской музыкальной школе № 1. Затем он продолжил образование в Санкт-Петербурге, стажировался в Италии. За годы творческой карьеры пианист стал лауреатом многих международных конкурсов, в том числе лауреатом третьей степени XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Редькин активно гастролирует и выступает на лучших площадках России и зарубежья. Сотрудничает с такими прославленными коллективами, как Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова.

  • Сергей Редькин не раз выступал с нашим оркестром, -- говорит художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов. – Мы выходили вместе с Сергеем на сцену не только в Красноярске. Наше последнее совместное выступление состоялась в марте 2020 года в Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Шостаковича во время гастролей нашего коллектива. Музыкальный диалог было решено продолжить в Красноярске, и совместно открыть юбилейный сезон фестиваля.

24 декабря в исполнении артистов прозвучат сочинения двух композиторов, без которых невозможно представить мировую музыкальную культуру: Вольфганга Моцарта и Франца Шуберта.

Начало концерта 19.00. Приобрести билеты можно в кассах филармонии (т. 227-49-30). Прямая трансляция - Культура24.РФ и Культура.РФ None